Почему раньше были фонари другого цвета?

Сейчас все фонари на улицах такого жёлто-ораньжевого цвета. В детстве такие фонари наоборот встречались редко. А повсеместно были фонари с холодным фиолетовым свечением. Почему их решили заменить лампы жёлтого света?

Были ДРЛ - ртутные люминисцентные, потом ДНАТ - натриевые галогеновые... КПД выше... Скоро будет всё светодиодным, цвет светодиодных ламп имеет три градации – жёлтый (до 3200К), белый (4000-5500К) и бело-голубой (выше 5500К). Чем выше температура, тем короче длинна волны излучаемого светового луча.

Слова любви Вы говорили мне
В городе каменном,
А фонари с глазами желтыми
Нас вели сквозь туман.
Любить я раньше не умела так
Огненно, пламенно.
В душе моей неосторожно Вы
Разбудили вулкан.
================
Если раньше то фонари газовые были

Ну это только пра-пра-прадеды застали, наверное.

....в соседнем доме окна желты....по вечерам по вечерам-скрипят задумчивые б0лты подходят люди к воротам.....