Заставляют участвовать в какой-то программе.

Здравствуйте. Учусь в школе в 7 классе.Классный руководитель открыл какой-то сайт с какой-то программой по экскурсиям. Даже на сайте написано пожеланию, и не все. Ну он заставляет через силу жертвуя выходные идти куда-то.Причем у меня в субботу тренировка по плаванию и в воскресение карате. Что делать?

Ну иногда приходится...
Я вот в бюджетной сфере работаю - переодически где то поучавствовать надо, что то где то сделать и так далее....Где то проголосовать, куда то сходить)))

Откажитесь - скажите: по уважительной причине - не можете бросать тренировки.

Привыкай
Теперь так будет всегда и не только в школе
Гойда

забей

напиши сочинение на нужную тему.