Любил ли Онегин Татьяну?

Fleet Гуру (3166), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Но как же тот факт, то что он не сжёг, не выбросил письмо татьяны, а в попыхах забрал с собой( после дуэли).
Как можно объяснить тот факт, что Онегин после прочтения письма признался ей, что если бы хотел жениться, жены бы лучше не нашёл?
он бы мог использовать её неопытность в корыстных целях, а он ей мягко объяснил, что он не может быть с ней?
Лучший ответ
bestiya Профи (568) 15 лет назад
Личное мое женское мнение, что не любил :)
Остальные ответы
Ланселот Профи (610) 15 лет назад
Нет, если судить по тектсу. А так надо у Пушкина спрашивать)))
Евгения Коротаева Мудрец (15841) 15 лет назад
по-настоящему - нет, но временами был крайне заинтересован..
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
Нет, конечно. Онегин - человек вообще не способный любить. Любовь, в отличие от страсти - чувство альтруистическое, а он хотел бы получать, а не отдавать.
Да и Татьяна по большому счету его не любила, но была влюблена. Душа ее томилась - и вот нашла "объект". Не был бы Онегин, был бы кто-то другой из высшего света.
FleetГуру (3166) 15 лет назад
они были из абсолютно одинаковых сословий. были в одном социальном статусе.
как Сказал Белинский - это народное произведение. и чертами этого НАРОДНОГО произведения он наделил татьяну. она его любила искренне. в те времена мало кто выходил замуж по любви, поэтому заводили любовников, а Татьяна даже после свадьбы с генералом не стала изменяться мужу с Онегеным.
Шеба Искусственный Интеллект (121966) А я и не говорю, что из разных сословий. В том-то и дело, что живя все свое детство и отрочество в деревне, Татьяна мечтала о большем: "...В глуши, в деревне нам все скучно... А мы - ничем мы не блестим, хоть вам и рады простодушно!.." И я не говорю, что Татьяна была недалекой, или безнравственной и т.п. Я говорю только то, что говорю. Действительно, о настоящей любви тогда мало кто имел понятие. Влюбленность, страсть - да. Кроме того, нельзя наделить Татьяну "чертами народного произведения". И как-то странно у вас получается:по вашим словам "она его любила искренне. в те времена мало кто выходил замуж по любви, поэтому заводили любовников, а Татьяна даже после свадьбы с генералом не стала изменяться мужу с Онегеным" - не стала изменять мужу потому что любила искренне??? Порядочной она была, потому и не стала. И Белинский в некоторых моментах просто высмеивает Татьяну (не помню статью, но помню, как всем классом умирали со смеха, когда учительница нам читала).
Loymin Просветленный (21469) 15 лет назад
Вопрос - чисто женский.
Когда она была доступна и проста она была ему неинтересна, а когда расцвела и стала недосягаемой в нём проснулся интерес, который может перасти в любовь.
Olga McRushina Мастер (1167) 15 лет назад
я думаю, что нет. Просто потом у него взыграло мужское чувство собственника, как это так женщина, которая была от него без ума, вышла замуж за другого, а на него не обращает внимания. Надо делать все чтобы у нее снова вспыхнули чувства к нему. В наше время такое тоже часто можно наблюдать...
ГАЛИНА Мастер (2266) 15 лет назад
Изначально нет, ПОДРОС, посмотрел, пригляделся, проонализировал, Задал вопрос, а почему бы нет? Проанализировал и решил. ПОРА,. АН НЕТ, УЖО поздно было. ЗАМУЖЕМ ОКАЗАЛАСЬ, а мог бы, Но тут привтавка, бы мешает, как всем мужчинам, когда дело за выбором Таков ОНЕГИН того времени, и таковы мужчины этого века. УВЫ, НО ЭТО ФАКТ,
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 15 лет назад
В деревне не полюбил: она была ему не ровня, деревенская романически настроенная барышня. Не воспользовался - не признак любви, а лишь порядочности. Фраза: "Я, верно, кроме вас одной, невесты не искал иной, " - просто утешительные слова, мол "Вы очень хороши, но не для меня". Не хотел жениться и всё.
Другое дело, через несколько лет в Петербурге. Татьяна очень изменилась, повзрослела. Гордая светская дама - подходящий объект для флирта. Но флирт не получался, и Онегин увлекся больше, чем когда-либо. Пушкин называет это любовью , -кому же еще верить, как не автору?
ghost Ученик (112) 15 лет назад
я думаю, что любил.
Людмила Моталенко Профи (548) 15 лет назад
Мне кажется, что все-таки любил