Друг в беде не бросит?

На фоне антироссийских санкций число поставок бракованных чипов из Китая на рынок России увеличилось в 20 раз, пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов.
. А минпромторг и не слышал ни чего. Так может проблемы в стране из-за плохого слуха у министерств?
Проблема в том, что по прямым каналам закупать у китая не можем. Приходится через левых посредников, не сертифицированных.
И почему в правительстве рассчитывали на иное отношение ?

С запчастями на еропланы (пассажирские) та же самая история. Думать не хочется, что будет, если какой контрафактный агрегат откажет в полёте.

О том, что массово попрёт контрафакт (к тому же, с "наценкой" в 20-50 процентов), даже домохозяйки знали. Но, не наши чиновники (про откаты, тоже не забываем).

Армянское радио отвечает:
Очередной фейк для простофиль.

Источник вброса один - неназванный "источник" жёлтого "Комерсанта", который специализируется на вбросах фейков

Прежде чем писать "мнение экспертов" надо узнать - откуда вообще могут взяться "некондиционные" чипы

Всё просто - "некондиционные" чипы - это чипы с отключёнными ядрами, где был обнаружен дефект. Так было всегда и заказчики это знают. При производстве "отбраковка" высока, но её всегда продавали. Например, 14-нм кристаллы процессоров Intel с 28 ядрами признаются годными только в 35% случаев.
Поврежденный модуль можно отключить, а процессор продолжит работать как ни в чем не бывало, просто без этого модуля. Цена при этом снижается.
Топовые процессоры стоят очень дорого, с отключёнными блоками - дешевле

Просто i9 превращаются соответственно в i7/i5/i3
Возможно, при оптовых закупках тестирование и сортировка ложится на покупателя, что может удорожить производство - по сравнению ценой опта. Однако - вырастет ли цена чипов кроме удорожания из-за роста числа посредников? не факт.

Так было всегда и все об этом знают
Истерика - она лишь для дураков

Так то друг, а не китаец. А друзей у России сегодня не наблюдается.

только денежки вперёд попросит

Причиной является прекращение официального сотрудничества зарубежных дистрибьюторов с российскими партнерами, и как следствие, ввоз электроники и компонентов через неофициальных поставщиков. Импорт бракованных микрочипов может привести к росту конечной стоимости российской электроники вдвое и увеличению сроков производства,

В начале октября администрация президента США Джо Байдена ограничила поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай.
https://www.fondsk.ru/news/2022/10/16/tehnologicheskoe-razedinenie-ssha-i-knr-neobratimo-57448.html