Можно ли сейчас ребёнку если он умный и знает программу, сразу пойти во второй класс или даже в третий?

Дополнен

Если что мне 18 лет и я просто спросил ребят

Можно, но сильно не рекомендуется
Разница в возрасте велика, каждый первый будет его обижать.
И дружить не будут

Искусственный интеллект

Ну вон 9-летку в МГУ взяли, так что во 2 или 3 класс вообще не вопрос, другое дело - что из этого получится в дальнейшем.

Вы хотите какие-то дивиденды получить от развитого ребенка? Главнее, чтобы ребенок вписался в общество, умел заводить знакомства, не был изгоем. А параллельно можно и дополнительно ребенка развивать, если школьную программу осваивает легко.
Не лишайте ребенка детства.

Не видела таких случаев,наверное вряд ли

Отбиваться от старших придётся ребёнку, а не тебе с твоими амбициями