Top.Mail.Ru
Ответы

ЕСть ли смысл развивать в себе хоть какие то положительные качества,если они не востребованы обществом?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

как и патриотизм..и смех и ГОРЕ...Здравие Уважаемый Злой!

Аватар пользователя
Искусственный интеллект

Для собственного развития.

Аватар пользователя
Просветленный

Зависит от вашей цели.
Если у вас есть цель "быть востребованным в обществе", то качества, которые в нем востребованы и будут являться положительными, а те, которые таковыми не являются - отрицательные)

Аватар пользователя
Оракул

Довольно легко ошибиться в оценке того, что востребовано обществом, а что нет. Равно как и в оценке того, будет ли востребованность означать пользу для того, кто попробует удовлетворить запрос ) Так что вполне может быть, что то, что развивал как будто для себя в действительности очень даже полезно для всех. И наоборот.

Если же оставить интересы других людей в стороне, то на вопрос "стоит ли" каждый человек отвечает себе сам, исходя из тех смыслов, которые лично он вкладывает в то или иное занятие или качество, той полезности или приятности, которую сам видит и ощущает. Нет никакого "правильного" ответа.

"Но смысла не было, не было,
не было и всё.
И только солнце снова будило его, дыша в висок,
Шептало: "Вставай, ведь такова твоя функция,
Во всех попутных мирах, где горит моё колесо,
До поры, пока не вытек бензин." (Олег Медведев, "Солнце")

Аватар пользователя
Гений

Жить с оглядкой на общество?
А о себе разве не стоит подумать?
В часы досуга хотя бы.