Формула Excel подсчёта суммы диапазона ячеек с текстом
Есть ячейки с цифрами и буквенными обозначениями (пример: 5ш). В идеале нужно что бы на основе рядом стоящей буквы число умножалось на другое число из таблицы (соответствующее букве).
Если такое нельзя сделать, то вариант с суммированием диапазона ячеек игнорируя эти буквы тоже был бы полезен.
Парюсь над этим не один день и всё никак не могу решить. Буду благодарен за предоставление решения. Если есть уточняющие вопросы, то с радостью отвечу.
Чтобы не париться, раздели числа и буквы по разным ячейкам ! И всё решится элементарно, через какой-нибудь ВПР.
это макрос. И никак иначе. Разное представление информации в ячейках. Разбор содержимого и перенос его числовой части в собственно число. Затем перемножение чисел (а не ASCI кодов)
Хорошо бы увидеть пример. По какому принципу подбирается число, соответствующее букве. Хорошо бы было, если пример загрузите в облако.
Условимся что цифра уже выделена из клетки a1 в другую, например b1.
=b1*если(пстр(а1)=а ;
B1 *1;если(пстр(a1) =б;
B1*2
сколько всего вариантов текста (шт, ящики, мешки, упаковки...)?
конкретный пример в студию