Помощь с Secure boot

Описываю проблему , после включения secure boot и активного его запуска монитор пишет что нет сигнала , у меня два монитора и вторичный как обычно при запуске затемненный а основной пишет что нет сигнала , но суть в том чтобы он был стоит просто высунуть провод из монитора и обратно его вставить , такой проблемы нету с выключенным secure boot , и еще лого материнки появляющиеся перед запуском ос перешло на основной монитор с вторичного при включении secure boot , ответы по типу просто выключи его не подходят мне нужен фикс это проблемы т.к secure boot нужен включенным , если кто может помочь буду очень благодарен.

Система УЕФИ или БИОС ? Накопители МБР или ГПТ ( на некоторых буках и своё Эс540 встречался с проблемой что на МБР , из-за которого стоял Легаси БИОС он не видит монитор ) ?