Будет ли держаться на флизелиновых обоях краска или шпатлевка?

Если поклеить флизелиновые фактурные обои не под покраску. А уже цветные. И например нанести трафарет с шпатлевкой и потом нанести краску. Или просто на те же обои без трафарета на выступающие части нанести слегка краску. Золотого цвета, или серебристого, припудрить.. Будет держаться. кто-то пробовал? Или обязательно надо покупать обои под покраску? Хочется что-то подобное. Упрощенный вариант. Но не из полностью шкаклевки. А обоев и краски с трафаретом.

Можно шпаклевать. Если идеально поклеен, можно не шпаклевать. Но тогда поверхность получается не гладкая. Пупырчато-бумажная фактура флизелина не перекроется краской. Не всем это нравится. Да и стыки и прочие возможные дефекты могут проявиться.
Существует более дешёвая альтернатива малярному флизелину - стеклохолст.

держаться будет.но кто будет рисовать?