Не запускается компьютер - черный экран

На досуге включил компьютер, открыл браузер и танки. Через несколько минут компьютер завис, а после показал чёрный экран. После перезагрузки все вертушки крутятся, экран чёрный(даже экран биоса не открыть)
Спикер пищит один длинный, 2 коротких - ошибка видеосистемы. Вставил другую, рабочую карту -ошибка та же!
Ничем палёным не пахнет и ничего с виду горелого нет...
Что может быть и что делать?

может процессор вытащить и вставить обратно ))
Также известны случаи, когда материнская плата не поддерживала на уровне BIOS установленный в нее процессор и сигналила всем известной последовательностью сигналов.

оперативку сними
почисти чуть резинкой..

Либо отвалился чип, либо другие неполадки. Ошибки видеосистемы, это явно что то не то.
Может провод hdmi заменить, может он из строя вышел.

А у процессора встройка есть?