Эгоист - это оскорбление или нет.

Мне нужно понять это простое слово или оскорбление?

Смотря какое чувство вкладывать.

Само слово не ругательное. Но может прозвучать как обвинение в том, чего не совершал. От контекста зависит, если прям брошено в лицо, да еще вкупе с обобщениями, или грехами прошлого - то прозвучит не как оскорбление, но как обвинение.

это просто факт А оскорбиться или нет Ваш личный выбор Кто- то гордится , что он эгоист , кто- то не согласен

Искусственный интеллект

Зависит от человека. Если ты не поступал как эгоист, то беспочвенное обвинение. А если ты эгоист, то констатация факта.

А это каждый сам для себя решает. Я вот, например, не воспринимаю это слово оскорбительным, так как считаю, что все люди эгоисты, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени.. Хотя, многие люди, действительно, используют слово "эгоист" как оскорбление.