Черная дыра не греет планету , которая вращается вокруг нее?
Честно говоря, я сомневаюсь в существовании планет на околочернодырных орбитах.
разумеется не греет. На ведь не излучает.
Впрочем, если вокруг есть аккреционный диск, то он запросто может греть.
Как тебе сказать. Давлением анизотропного света завалить планету на звезду тяжеловато.
Давлением аккреционного диска и излучением от него завалить планету на ЧД - возможно, при некоторых условиях тоже тяжеловато, там частицы сталкиваются с релятивистскими скоростями и по соотношению энергии к импульсу весьма круты.
Я предполагаю, что относительно стабильную планету сверxмассивная черная дыра _может_ облучать относительно сильно и относительно долго.
Но это лишь предположение, я с расчетами не знаком, рассчитывать такие вещи сам не умею и не настолько заинтересован в вопросе, чтоб бежать учиться.
Греет. Не она сама, а излучение с поверхности горизонта событий. Правда, вряд ли это излучение полезно для здоровья.
Греет , магнетизм тоже , что и трение