Почему гражданство это обязанность, а не право?

Чушь какая. Гражданство - не "обязанность" и не "право", гражданство - состояние.

сами юристы не поймут-но СКОРЕЕ ВСЕГО,ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ ВОЕННО-ОБЯЗАННЫМИ,МОБИЛИЗОВАТЬСЯ И ГЛАВНОЕ ОБЯЗАННОСТЬ У ГРАЖДАНИНА ПЛАТИТЬ НАЛОГИ!!! У НЕРЕЗИДЕНТА-ЭТОГО НЕТУ!!!

Искусственный интеллект

Это сочетание прав и обязанностей. Но разумеется, если твои права не выполняются, то и ты можешь не выполнять обязанностей. Самый обычный здравый смысл.

Гражданство - ограждение, ограничение.
Правовых систем много, в том числе и естественное право, один из постулатов которого гласит: кто сильнее тот и прав, или кто сумел, тот того и съел. Граждани - это те кто добровольно ограничил себя в правах, теперь челену этого сообщества запрещено поедать друг друга, что защитило от перспективы быть съеденным. Право на насилие перешло элите этого общества, будь это наследуемое и ли выборное.
Другой вопрос как пользуется "государство" этим, и насколько расширило рамки этих ограничений. По каким правовым системам живёт "государство" , а какие использует для граждан.
Кстати, гражданин - это правовой статус, а вот физлицо это предмет неодушевлённый и право к нему не может быть переменено апреоре, по этому физлицо - это бесправный статус.