Интересно, а почему в последнее время Запад ополчился на Китай? Что Китай для них не так сделал?

Первыми на Китай ополчились США ещё при Трампе, который развязал торговую войну с ним. А сейчас и Европа начинает ополчаться Китай.
Если Китай растёт, развивается и вроде никому не мешает, то почему тогда Запад на него ополчился? Может быть, это из-за того, что Китай - коммунистическая страна? Или это из-за того, что там есть Гонконг, Тайвань и Макао, где сильны капиталистические настроения?

Все из-за Тайваня. Там же производится 60% всех чипов, а если говорить о самых передовых чипах -то и 80-90%. И все эти чипы идут в США. А Китай хотел бы сам покупать эти чипы. Им тоже нужно. Отсюда и конфликт....

США боятся Китая, эт от страха

Это опасный конкурент для всего Запада и особенно для США и Японии. Поэтому китайцы так спокойно реагируют на провокации

Европейские и американские товары проигрывают китайским в доступности.

Не пляшет под их дудку.