За счёт чего пространство Вселенной может расширяться быстрее скорости света ?
Может не быстрее
Вселенная расширяется со скоростью постоянной Хабла, между отдаленными объектами накапливается "ошибка" Хабла, которая раздвигает эти объекты со скоростью якобы выше световой, но это просто эффект для внешнего наблюдателя, ни какого движения со сверхсветовой скоростью нет и не может быть.
не понятно что там расширяется
Лучшей версией считается темная энергия и материя. Но на практике, точного ответа на этот вопрос нет.
"пространство Вселенной может расширяться быстрее скорости света" - это неверно.
Вообще к нему понятие скорости в обычном ее смысле неприменимо.
И вообще в ОТО скорость одного объекта по отношению к другому нормально (без приведения к противоречиям и нелепостям) определяется только для близких объектов.
А единственным показателем "скорости" расширения Вс. явл. (dl/l)/dt - это "постоянная" Хаббла (только в не самых привычных единицах).
Расширение согласно уравнению Энштейна вызывается наличием темной энергии.
◘○Физик.