Что такое два аграрных мира
В Германии на то время были два типа развития аграрных отношений. Для восточных районов характерным был юнкерский путь аграрной эволюции. В северных и юго-западных районах и в Баварии, где засилие юнкерского землевладения было меньше, развивались крестьянские и фермерские хозяйства.
Развитие сельского хозяйства Германии в послевоенный период характеризуется переходом к индустриальным методам производства, повышением интенсивности концентрации производства и капитала, формированием агропромышленного комплекса.