Как правильно написать
Но есть и такие люди, которые очень уж мечтают обзавестись каким-либо необычным приятелем из царства животных, да вот к совершено кардинальным переменам, они не готовы, не допускают они такой мысли, что рядом с ними и их семьями будет проживать змея, ящерица или редчайший жук.
( да вот к совершенно кардинальным переменам, они не готовы) ВОПРОС. Нужна ли запятая после слова переменам?
(Будет проживать змея, ящерица или редчайший жук). ВОПРОС. Будет или будут?
Но есть и такие люди, которые очень уж мечтают обзавестись каким-либо необычным приятелем из царства животных, да вот к совершено кардинальным переменам они не готовы, не допускают они такой мысли, что рядом с ними и их семьями будет проживать змея, ящерица или редчайший жук.
Запятая не нужна (нет причин для обособления чего-либо).
Сказуемое "БУДЕТ проживать" ставится в данном предложении в единственном числе, поскольку здесь имеется обратный порядок слов: однородные подлежащие стоят после сказуемого.
1. Нужна
2. Будет
будут, а так норм. после переменам не надо