Почему это еденица измерения в химии это моль? А не стрекоза, или там медведь? "Медвежья масса" ж звучит солиднее, а
Стрекозиная - легче.
этот вопрос должен находится в категории "философия"
потому что этот вопрос сравним со смыслом жизни
Это от лат. moles — количество, масса, счётное множество.
ru.wikipedia.org/wiki/Моль_(единица_измерения)
Моль (мягкое произношение по-русски); международное: mol (молекула); устаревшее название грамм-молекула (по отношению к количеству молекул); от лат. moles — количество, масса, счётное множество) — единица измерения количества вещества в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ.