Почему у накопителей USB система питания совмещена отдельно а не вместе с каналом передачи данных?
Шумы. USB - это низковольтный дифференциальный сигнал по витой паре (как и Ethernet LAN). Чтобы шумы не гуляли по кабелю туда-сюда, на обоих концах (на плате, рядом с гнездом или встроенны в контроллер) стоят низкоомные резисторы-терминаторы. Естественно, если там было бы напряжение питания - это привело бы к КЗ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Терминатор_(электроника)
а как ее отдельно, если там всего 4 контакта )) обший минус плюс и TX RX/ Ты может про ЮСБ3 там вроде побольее
Как ты себе представляешь передачу данных и питания по одному каналу?
Это можно сделать, но сразу возникнут очевидные проблемы.