Может ли пк под Win 10 зависать от запыленных планок памяти?

Зависает намертво (без звука). В событиях Kernel power. Код 41

Нет

из-за грязи вряд ли - ластиком пройди до блеска контактов,обычно из-за битых секторов в планках озу

проверь ЖД на соединение, может плохо контакты соприкасаются.

планки может материнка не видеть, если скажем они загрязнились от налета увлажнителя воздуха, от пыли такое тоже возможно, но редкое явление.

ты когда это писал, как представлял что на озу контакты пылью покроются?
не, мне просто интересно, как на плотно прилегающие контакты пыль просачивается ))

Скорее от засохшей термопасты

60 градусов для памяти уже критическая температура, может ещё из-за видеопамяти и разгона любого, вариант снизить частоты. Возможно какая-то ячейка в какой-то планке битая. Мемтест-ом проверь.

Вполне вероятно