В комнате плесневеют вещи,конденсат на полу под окнами,как устранить?
Новострой блочный.не утеплен,фундамент без отмостки ,мокрые стены снизу.первый раз нахожусь тут в межсезонье,смотрю какие косяки дома .с северной стороны очень сыро.влажность около 75 процентов.в остальном доме 71-74 процента.за лето ничего не изменилось,советчики утверждали ,что дом высохнет.одежда лежавшая в северной комнате заплесневела . Отопление минимальное конвекторами.отмостка и утепление фундамента решит проблему мокрых стен? Также во всем доме пол под окнами мокрый,скапливается конденсат .как это устранить?
Вы не знали, что летом в воздухе влаги в разы больше, чем зимой?
Весь ответ из этого. Он даёт два варианта.
1. ГРЕТЬ дом как положено, обеспечив вентиляцию.
Это позволит выводить тёплый и влажный воздух через вентиляцию, а заменять его сухим и холодным с улицы.
75% влажности при -20*С на улице это 0,7 г/м3.
75% владности при +20*С в доме это 10 г/м3.
2. Можно и не греть. Тогда нужно морозить.
Только не всегда это допустимо.
Отделка такого в большинстве случаев не простит, всё, кроме известковой штукатурки и деревянных элементов без лакового покрытия может быть испорчено(((
Если нет отделки, то в промороженном доме многие работы выполнять нереально, проводку даже не проложите, может повредиться изоляция, например.
А отмостку устраивать хорошо бы сразу утеплённой, тогда она потом отблагодарит экономией на утеплении и долговечностью фундамента и всего, что на нём стоит)))
Принимать решение о тактике надобно с учётом всех факторов, о которых мы не ведаем, однако…
в суд. а ты знала че брала?
Утеплять стены и вентиляция
Вентиляцию делайте.
а под полом что?