Что лучше греет, радиаторы или регистры из труб?
Система отопления едина для всего дома. В одной половине стоят только трубы, а другой только батареи? Так вот. В первой половине всегда теплее. Мне кажется, что дело в том, что трубы греют всей площадью, в во второй половине только под окнами.
ЗАВИСИТ НЕ ОТ ПЛОЩАДИ, А ОТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. САМ ДУРАК.
Если регистрам присобачить ребра,отдача от них была бы на много больше.
Опираться нужно на знания, а не на кажется. 2 отопительных прибора разной конструкции с одинаковой номинальной мощностью греют абсолютно одинаково при номинальной температуре теплоносителя.
В вашем же доме температура теплоносителя существенно ниже номинальной. При таких условиях больше тепла отдает отопительный прибор с максимальной открытой поверхностью (регистры из труб).
Вы делаете успехи.
Вопросов через -дцать мы сможем добраться до сути)))
Может сэкономите нам подушечки пальцев и объясните, что именно хотите переделывать и о каком вообще, доме идёт речь?
Если это частный дом, то нужно рисовать всю топологию системы с привязкой к плану дома, чтобы понять, что именно может давать «недогрев» и по какой причине…
Теоретизировать можно очень долго. Перепишем пару умных книжек, а потом окажется, что кто-то трубы криво сварил или про балансировки по теплотехнике и гидравлике отдельно и вместе не знает(((
Не находите, что вопрос глуповат? Во-первых, зависит от площади. Какие трубы и какие батареи вы имеете ввиду?
Солнце