У вас бывает ощущение стянутости на лице после умывания?
От чего это зависит, состав воды или что?
Такое может быть от воздействия моющих средств на кожу, от слишком жесткой воды. В любом случае после умывания нужно увлажнять кожу лица, наносить какой-то крем. Например, Урокр эм5 хорошо подходит. У меня раньше кожа в принципе сухая была, а когда начала им пользоваться, сухость ушла постепенно. Он увлажняет хорошо, эффект долго держится.
Скорее всего, вам не подходит ваше средство для умывания. Попробуйте гиалуроновую пенку Либридерм, мягко очищает, не сушит и не стягивает кожу после умывания.
Я уже давно лицо не мою с мылом. Большинство средств, которыми мы умываемся имеют высокий pH, обезжиривают и смывают защитный слой кожи, из-за чего и ощущается сухость. Но это ещë зависит и от самой кожи, у некоторых она жирнее, у некоторых более сухая. Можно пользоваться средствами у которых нейтральный или чуть сдвинутый в кислую сторону pH, в маркетинге такие обычно обозначаются словом "мягкий" или "экстрамягкий", либо использовать средства после умывания, для увлажнения кожи.
мож и вода..
мож и мыло всякое гели шампуни..