Кто-нибудь использует в своих программах преимущества инструкций AVX2, AVX512, FMA3 и SSE4A?
И нужно ли покупать новый процессор с поддержкой этих инструкций?
Чисто ради инструкций я бы брать не стал, только если не припрет (программа какая-то не будет без этих инструкций запускаться).
А вот для роста производительности можно. Но производительность далеко не только новыми наборами инструкций повышается. Вот только есть нюанс. Ты просто так один процессор на другой поменять не сможешь, только в рамках одного, двух, ну максимум 3-4 поколений. Каждый процессор имеет свой сокет, а он может меняться каждое поколение процессоров. Ты не сможешь поменять core i5-3470 на core-i5-2500. А вот core i5-3470 на core-i7-3770 можешь.
Кто шарит в коде, тот использует
Школьникам конечно не надо это
А насколько широко они используются в коммерческих продуктах?