Какой выбрать linux для новичка, и как полностью удалить windows , чтобы не загружаться с флешки ?
записываешь установочный диск на флешку,там уже будет программа установщик,ставишь галочки,где нужно и устанавливаешь
Тот каким пользоваться умеешь
задавая второй вопрос ты автоматом подтверждаешь, что линукс не для тебя...
установить на второй физический диск, если его нет, придётся покупать флешку.
Почитайте о Линуксах. Откуда мы знаем, что Вам нужно? Виндовс удаляется стандартным способом (форматированием диска) при установке Линуха
Linux mint или https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_khochu_pereyti_na_linux_9559824
Сделайте установочную флешку через ventoy скопируйте туда разные образы линуксов, и при установке всегда выбирайте использовать весь диск удаляя виндовс, установщики на русском если выбрать русский язык, необходим навык чтения с экрана
Все инструкции есть на ю-тюбе
Unix
Windows 10