Какой выбрать linux для новичка, и как полностью удалить windows , чтобы не загружаться с флешки ?

записываешь установочный диск на флешку,там уже будет программа установщик,ставишь галочки,где нужно и устанавливаешь

Тот каким пользоваться умеешь

задавая второй вопрос ты автоматом подтверждаешь, что линукс не для тебя...

установить на второй физический диск, если его нет, придётся покупать флешку.

Почитайте о Линуксах. Откуда мы знаем, что Вам нужно? Виндовс удаляется стандартным способом (форматированием диска) при установке Линуха

Linux mint или https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_khochu_pereyti_na_linux_9559824
Сделайте установочную флешку через ventoy скопируйте туда разные образы линуксов, и при установке всегда выбирайте использовать весь диск удаляя виндовс, установщики на русском если выбрать русский язык, необходим навык чтения с экрана

Все инструкции есть на ю-тюбе

Unix

Windows 10