С чего начать карьеру программиста?

я по с#, и чего мне такого сделать чтобы это было полезно. и чтобы я потом всем показывал своё творение, и было за него не стыдно?

Дополнен

кто не понял, нужна сама идея

На мой взгляд тебе нужно просто показать понимание языка, ооп, паттернов. Для портфолио можешь писать что угодно и кидать на гх.

Реально полезных прог (без кроссплатформы и облаков) в соло под винду разработать не так уж и просто ну или какой-нить видеоредактор.

Но например ты можешь написать программу, которая будет переключать язык по нажатию CapsLock. А режим капса включать\откл. по удержанию в 2 сек. Если напишешь маякни)

Придумай какую-нибудь годную программку для винды.

Искусственный интеллект

>С чего начать карьеру программиста?
Устроиться на работу программистом.

> и чтобы я потом всем показывал своё творение, и было за него не стыдно?
C# программерам портфолио не нужно, они ж не веб-дизайнеры.

>кто не понял, нужна сама идея
Все "светлые" идеи всегда у начальства - что оно скажет, то и делай.

Если бы была клевая идея, я бы сам её реализовал.

А так, какой-нибудь органайзер, чтобы дела отслеживать, заметки делать, калькулятор написать с выводом графиков.

Можно на Unity игрушку написать. Там тоже C#.