Какой телефон выбрать для бабушки ?

Цели сёрфинга в интернете ,чтение новостей, посидеть в Одноклассниках ,в ватсапе , YouTube .Цена до 10 000₽

Лучше планшет, крупнее экран. Какой-нибудь недорогой, начального уровня (но не noname), только поотключать ненужные приложения, чтобы быстрее работал, и не мешались лишние ярлыки. А телефон оставить кнопочный, чтобы звонить.

Купи бабуле планшет=пожалей её глаза.

Любой сяоми или honor/huawei.

Например, такой https://overclockers.ru/blog/iKutuzoff/show/63608/obzor-i-test-smartfona-zte-blade-a71-stoimostju-menee-10-000-rublej у него 3 Гб оперативной памяти и 64 Гб внутренней, батарея на 4000 мАч. Мы его родственнице покупали, она пенсионного возраста, ходит довольная.

Так в поисковике и наберите - смартфон до 10000 рублей...Найдите там что-нибуть подходящее для неё. А потом зайдите в ближайший салон связи или магазин электроники и купите что хотите...