Что то слышали про этого святого?
Священномученик Иерофей, епископ Афинский, был членом афинского ареопага и
обращен ко Христу ап. Павлом вместе с Дионисием Ареопагитом
(память 3 октября).
Святой был посвящен ап. Павлом в сан епископа.
По преданию, епископ Иерофей присутствовал вместе с епископом Дионисием
при погребении Пресвятой Б-городицы.
Скончался святитель Иерофей в 1 веке мученической смертью.
Это дни памяти первых веков н.э, правители так подгоняли новые праздники под религию народные приметы и т.д...
На самом деле это поздние все народные праздники... судя по водке её завезли очень поздно на Русь....
«С Ерофея и зима шубу надевает», — говорили на Руси, замечая, что «с Ерофея холода сильнее». Некоторые мужики добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включал: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливали водкой и оставляли на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги.
Но ведь водка... смотрите видео :))))
Там в горшке шмаль нарисована что ли?))
и что русского в христианстве? ;)