Что то слышали про этого святого?

Свя­щен­но­му­че­ник Иеро­фей, епи­скоп Афин­ский, был чле­ном афин­ско­го аре­о­па­га и
об­ра­щен ко Хри­сту ап. Пав­лом вме­сте с Ди­о­ни­си­ем Аре­о­па­ги­том
(па­мять 3 ок­тяб­ря).
Свя­той был по­свя­щен ап. Пав­лом в сан епи­ско­па.
По пре­да­нию, епи­скоп Иеро­фей при­сут­ство­вал вме­сте с епи­ско­пом Ди­о­ни­си­ем
при по­гре­бе­нии Пре­свя­той Б-го­ро­ди­цы.
Скон­чал­ся свя­ти­тель Иеро­фей в 1 ве­ке му­че­ни­че­ской смер­тью.

Это дни памяти первых веков н.э, правители так подгоняли новые праздники под религию народные приметы и т.д...
На самом деле это поздние все народные праздники... судя по водке её завезли очень поздно на Русь....

«С Ерофея и зима шубу надевает», — говорили на Руси, замечая, что «с Ерофея холода сильнее». Некоторые мужики добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включал: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливали водкой и оставляли на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги.

Но ведь водка... смотрите видео :))))

video preview

Там в горшке шмаль нарисована что ли?))

и что русского в христианстве? ;)