Что означает ядра и потоки в процессорах?

Всем привет. Я совсем не понимаю, что значит потоки и ядра(Вы это уже скорее всего поняли). Пожалуйста, обьясните!!!

Поток — это, можно сказать, виртуальное ядро самого ядра . Поток
параметр исключительно программный , он работает с ядром и способен дать ядру работать параллельно с разными задачами. Сколько потоков —столько и задач ядро может выполнять одновременно.Такая программная хитрость позволяет более рационально использовать вычислительную мощность ядра. Чем больше программ мы запускаем на компьютере, тем сильнее нагружаем CPU(процессор), а он уж сам определяет как задействовать ядро и потоки для максимальной производительности.
P.S. Для игр и серьезных задач с графикой вычислительная мощность для видеопотока отдаётся видеокарте — она берёт на себя основную часть таких вычислительных процессов , для того чтобы разгрузить вычислительную мощность CPU, если процессор относительно дохлый , а видеокарта мощная . Это для "неверующих " в "раскрытие " и кидающих свои всратые мемчики , когда затрагивается эта тема (ботлнекинг)

Хз как объяснить, главное запомни чем их больше - тем лучше.

ядро - реально существующий вычислительный модуль, потоки - очень хитрая система, заставляющая одно ядро работать как полтора.