Фразеологизмы в ПЕРЕНОСНОМ значении
Особенность фразеологизмов в том, что они всегда используются в переносном значении, например, зубы стучат — сильно замёрзнуть, гнуть спину — много работать, бить баклуши — бездельничать. В таких выражениях нельзя менять слова местами или убирать лишнее, потому что тогда смысл исчезнет.
Метать бисер п. с. Биться о стену. Лезть на потолок. Делить шкуру н. м. Ломать голову. Грызть гранит н. Стоять над душой. Золотая клетка. Сесть в галошу. Лезть в бутылку. Золотые руки. Голова дом советов. Светлая голова.