Почему СССР не готовился?

Почему СССР не стал готовиться к приходу немцев еще с 1939 года?

Готовился ещё как, учи историю сынок

Просто везде это так освещают будто это было неожиданно

Готовился. Почти все образцы нового оружия были разработаны и испытаны до начала войны. Серийное производство налаживалось уже в войну.

Был договор о ненападении, поэтому нападение Германии на СССР названо вероломным, неожиданным.

готовились еще как, в ускоренных темпах. Т.к. после первой войны, уже знали что не за горами и вторая

Потому что были в союзе с немцами. Польшу вместе делили.
Да и нападение оказалось внезапным.

Готовился, но никто не думал, что так скоро. В СССР в то время шло перевооружение, армия оснащалась новым оружием и средними танками. Перевооружение должно было закончиться в 1942-1943 годах.

Так немцы наши друзьяшки были. Сейчас эту неприятную правду пытаются игнорить, даже статью в УК завели.

А почему сейчас уже чувствовалось, что бандеровщина не успокоится на Донбассе, а СВО такие пробелы показала? Неисполнение своих обязанностей ни на местах ни у военных.

вообщето еще как готовился. но отставание было слишком велико.

"Путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут." И.В. Сталин в 1931 г.

То что мировая война будет, знали и готовились. Сталин как видите за 10 лет предсказал с точностью до года большую войну. Поэтому в аграрной стране где 80% населения крестьяне начали форсированную индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства. Поэтому и победили. Так как к началу войны в стране были построены заводы которые могут производить массово танки, самолёты, пушки, корабли и снаряды.

А не знали какого числа немцы нападут, и не могли знать