Как переводить время в число?

Как перевести 5 часов 32 минуты 31 секунда в число? Нужно для асторономии. Что на что мы умножаем? 5*24+32*60+31*3600 или как?

Если надо 5 часов 32 минуты 31 секунда перевести в секунды, то:
(5*60+32)*60+31

В "число" перевести нельзя, можно только в меньшую или большую единицу времени. ответ выше не бесполезен

Не понимаю о каком числе идет речь. Может это все в секунды перевести (1ч = 3600сек, 1мин = 60 сек, значит 5*3600+32*60+31=19951сек, если переводить в сутки, то уже другие действия)? Или речь о градусах и радианах?

Для этого нужна шкала, в которой момент времени задается числом.

Для задания (линейной) шкалы обычно фикисруют ноль шкалы, шаг шкалы (напр., секунда СИ) и направление, в котором время возрастает (например, фиксируют направление так, чтоб производная энтропии по времени в замкнутой изолированной неравновесной системе была положительна).

Ну и с учетом спец- и общерелятивиских поправок надо бы еще договориться, где задается эта шкала. Например, на поверхности вращающегося геоида все неподвижные часы можно синхронизовать. Вода ж пытается провалиться согласно принципу максимального старения Гильберта, а не поверхности океана ей с горки стекать некуда - всё эквипотенциально.
Примерно так обычно и устроены шкалы типа UTC.

...