Почему Путин сказал что мобилизует 300к а недавно выступил что собрал 229к вроде и прекращает

Он хоть слова правды говорил? Как можно верить паталогическому лжецу?

Они до 23 февраля вообще говорили, что ничего не будет, не планируется.
Как и до повышения пенсионного возраста он говорил, что ни в коем случае не будет повышать. А когда случилось, то сказал, что это ещё в советское время планировалось сделать это после повышения продолжительности жизни.

Глупость собирать людеи и гнать их приказом на воину. которые не хотят воевать за его дворцы и амбиции

Он много чего говорил

Так никакие критерии "частичности" мобилизации в указе не указаны, типа берём только категорию А с боевым опытом или что-то в этом духе. Так же нигде не указано, сколько людей нужно мобилизовать. С таким указом можно и полстраны отправить на войну. Единственный критерий частичности тут - это ресурсы министерства обороны - возможность снабдить всем необходимым и платить зарплаты контрактникам. Верить тому что говорят официальные лица не стоит, у них по 7 раз на дню все меняется. Нужно набрать миллион - наберут миллион. Хватит пока 230к - ну и больше не нужно. Все зависит только от положения дел на фронтах и ресурса, который может переварить министерство обороны. Надо будет больше - будет вторая, третья, десятая волна и т.д.
Путин хочет выиграть любой ценой, поражение для него или заключение мира на невыгодных для него условиях - это угроза его власти. Никому это не понравится: те, кто поддерживает его политику будут раздосадованы, а те, кто не поддерживает уже никогда не прибегут к нему как к миротворцу.