Как научиться выступать, разговаривать и грамотно формулировать речь
Я не русская, поэтому мне немного сложновато правильно выражать свои мысли, недавно переехала в город поэтому когда разговариваю с людьми, то запинаюсь и постоянно во время разговора говорю ээээээ…. Если читаю доклад, то волнуюсь и неправильно выговариваю слова
Может какие-то упражнения делать? Или например каждый день на новую тему себе рассказывать что-то
Даже Путин без бумажки говорить не может толком.
Бесполезно, даже Горбачёв не научился. Научиться можно только в детстве и юности. Можно посоветовать ходить на пение в хоре, но вряд ли поможет.
Посмотрите фильм "Король говорит!"
Пей водки перед воступлением, и считай свою аудиторию бытлом