Какие примеры из литературы можно привести на тему бездушие

Только кратко и в формате огэ желательно

Иван Бунин.рассказ "Красавица"

"Красавица" - это маленький, на одну страничку, шедевр, наполненный драматизмом.
Это история семилетнего мальчика, которого "спокойно возненавидела красавица-мачеха", и живой, ласковый ребенок вынужден затаиться в собственном доме, стать как бы несуществующим.
Главная героиня, действительно, хороша собой. Однако в сюжете это не имеет никакого значения. Это название является своего рода провокацией.
Ведь читатель из рассказа Бунина выносит совершенно другое впечатление.
Красавица вызывает неприятные чувства.
Бунин не называет главную героиню жестокой, а её молодого мужа -
бесхарактерным. Он ничего не говорит о том, как мальчик страдал от нелюбви
и невнимания.
Писатель использует различные художественные средства.
И это иногда создает куда более четкие образы, нежели комментарии автора.
"Спокойная ненависть". Этот оксюморон автор использовал, описывая чувства женщины по отношению к своему пасынку.
Но разве ненависть может быть спокойной?
Такое странное словосочетание позволяет читателю понять отношение главной героини к семилетнему мальчику. Она делает вид, что не замечает его.
Сразу же после свадьбы отправляет в небольшую комнату, которая находится рядом со столовой.
Мальчик, находясь среди людей, имея отца, оказывается
"в круглом одиночестве".
О жизни мальчика после появления в доме мачехи сказано совсем немного.
Да и само произведение небольшое.
Но всего в нескольких фразах автор создал трогательный образ одинокого
мальчика.
Писателю удалось благодаря удивительному умению подбирать точное слово, передать страдание мальчика, эгоизм мачехи, преступное равнодушие отца.
текст рассказа https://ilibrary.ru/text/1817/p.1/index.html

Джек Лондон "Под тентом"

В формате ОГЭ?! А это как?

Как на экзаменах пишут

а как на экзаменах пишут?

Евгений Онегин ,Преступление и наказание ,Нос ... да примеров где никто не пользуется душем полным-полно)))

Анна на шее

Моя любимая тема )
Тереза ракен
Скорбь сатаны.
Сад мучений
Портрет Дориана грея
Там внизу
Монах