Можно ли пользоваться мебельным лаком, если просрочен на год?
Можно.
Но, не на ответственных поверхностях
да, если был плотно закрыт,
можно проверить экспериментально - если загустел можно разбавить растворителем, указанным на таре
Срок годности - гарантированная дата, до которой товар будет пригоден для использования (для всех товаров).
сравните внешний вид лака с подобным лаком (например видео).
Если ваш лак точно такой же, то можно спокойно использовать.
В зависимости от того как хранили
Смотря в каких целях. Пить его не рекомендуется, даже если до окончания срока годности больше года.
А использовать по назначению — в зависимости от того, какие свойства утрачиваются по истечении срока годности.