В чём по вашему причина безработицы? Кроме (якобы) маленьких зарплат

НЕ волнуйтесь, после мобилизации безработицы уже не будет.

Надо дать людям возможность зарабатывать и продавать свой товар свободно. А у нас куча ограничений. Даже фермеры жалуются, что нельзя продавать с колес, имея все сертификаты на продукцию

В разных странах разные причины безработицы
1. В Западной Европе высокая безработица потому что пособие по безработице позволяет не работать и при этом оплачивать жилье и еду
2. В странах третьего мира высокая официальная безработица отражает огромное число занятых в "сером" сегменте экономики, где люди не платят налогов и никак не учитываются статистикой

Народу больше чем работы
Работы мало, потому что когда то (на заре переКройки) решили- зачем что то делать, ежели можно купить
(Запад нас прокормит)

Как бы не осуждали Коммунистов, но они делали правильно
То есть- создавали рабочие места, а не ждали подачки

(Кстати, одного политика одной- сравнительно не большой, но в те времена достаточно развитой (технологически) страны спросили- зачем Вы выращиваете что то- у Вас и места нет, и почва не такая. Дешевле купить у тех, кто может продать
А что он ответил (типа)- да, купить дешевле. А свое население тогда что делать будет

в любом обществе есть определенный процент тех кто не хочет работать