Что такое интерпретация в программирование

то, что выполняется на лету. питон в пример

Искусственный интеллект

Парсинг кода непосредственно в процессе его исполнения. Вроде скриптов.
Когда-то, когда компьютеры были большими, а их ресурсы - маленькими, этих самых ресурсов на то, чтобы держать в памяти компилятор, откомлилированную версию программы, редактор кода и исходный текст одновременно, могло не хватать. Тогда вместо компилятора использовался интерпретатор (который все равно является частью компилятора) и исходный текст исполнялся без компиляции. Минус половина компилятора, минус транслятор, минус линковщик, минус скомпилированная программа, минус контроль стабильности этой программы (например, полноценная ОС) - экономия ресурсов налицо. Сейчас так дела не делаются, за исключением простеньких скриптов.

интерпретация в программировании это когда код сразу выполняется без компиляции как будто на экзамене читаете шпаргалки

Не создаётся файл исполняемого модуля (ехе)