Какой герой успешно поставил цель и выполнил её. Опишите процесс и эмоции чувствовавший

Пример из жизни (биография человека) или из литературы. Желательно два, один - из жизни и другой - из литературы

Я лежал на кровати. На часах уже было 7:40, а надо еще жрать. Да еще надо потом в долбаную школу. Надо встать. Попробовал. Не, ноги не поддаются. Раскачался руками и упал с кровати. Утренний удар в нос бодрит. Я поднялся на колени. Потом на ноги. Чуть не упал, оперся о стену. УРААА Я ВЫПЛНИЛ СВОЮ ЦЕЛЬ, Я ВСТАЛ И УСПЕЮ ПОПИТЬ ЧАЙ!

Сталин разбил фашистов. Шварценеггер в каждом фильме побеждает врагов

Я захотел покакать и покакал