Могут ли попросить паспорт при сдаче вейпа по гарантии в магазин

Я купил smok Nord 5 и он не заряжается (индикатор горит) и я хочу его сдать обратно могут ли потребовать паспорт?

Дополнен

Если что мне 16

нет кирюх

попросить могут ,но в законе про это не сказано ,по кранйей сере лет 10 назад - не было...

Как сейчас - не знаю... Но ещё года три-четыре назад, при сдаче любого товара и возврате денежных средств, приходилось писать заявление, с указанием паспортных данных.