Не понимаю тему(хотелось бы более подробное пояснения решения задач)

Там понимать нечего. Надо просто иногда открыват учебник, или смотри в YouTube " геометрия 7 класс". Там полно маленьких видео , где за несколько минут БЕЗ нудных доказательств тебе всё расскажут.

1. Прямоугольник --- посмотри определение и свойства . (без доказательст теорем, только определения)
Углы А, B,C,D -- прямые , по 90 гр.
Диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам.
Что здес ПОНИМАТЬ? Надо просто запомнить.

Значит тр-к АВО равнобедренный, то есть у него BО=AO
У равнобедренного тр-ка углы при основании равны (надо не понимать, а помнить)
Сумма углов любого тр-ка равна 180 гр ( помнить !)

<OAB = <OBA = (180 - 58) : 2 =

<AOD и <АОВ -- смежные углы , их сумма раван 180 гр (помнить !)
<АОD = 180 - 58 =

2. Сумма углов ТРАПЕЦИИ, прилежащих к БОКОВОЙ стороне, равна 180 гр
У равнобедренной трапеции <A = <D, <B = <C
(180 - 40 ) ; 2 = 70
Острые углы по 70 гр, тупые по 110

3.. Ромб. У ромба диагонали пересекаются по прямым углом. В точке пересечения делятся пополам. И они делят углы ромба пополам.
Диагонали ромба делят его на четыре равных треугольника. ( надо прочесть несколько предложений про ромб, запомнить. А понимать здесь нечего)
В каждом треугольнике <1+<2 = 90 гр
<1 = 40, <2 = 50
<A = <C = 80
<B = <D = 100

4. AD + AB = 21 см (половина периметра)
3х + 4x = 21
x = 3
3 * 3 = 9 см -- это АВ
3 * 4 = 12 см - это АD
S = AB * AD =

5. противоположные стороны параллелограмма равны.
Значит ты можешь посчитать половину периметра 24 : 2 = 12

Одна сторона х , другая в два раза больше -- 2х
х + 2x = 12
x = 4
Одна сторона 4, другая 8

Что здесь ПОНИМАТЬ? Надо просто читать учебник. Не понимаешь логику в доказательстве теорем? Тогда попробуй хотя бы запоминать определения, свойства разных фигур..