Чем отличается капитализм от социализма?

Капитализм основан на конкуренции.
Социализм на сотрудничестве

Сотрудничестве кого с кем?

В последнее время участились вопросы о социализме, коммунизме и капитализме.
К сожалению, тут сыграло роль плохое экономическое образование. Я бы исправил школьную программу по основам экономики, и вот в каком направлении.
Прежде всего, нужно знать работы экономиста Яноша Корнаи, который написал книгу "Экономика дефицита", в которой доказал, что модель социализма советского типа нежизнеспособна.
Более того, Корнаи доказал, что коммунизм по модели Маркса тоже нежизнеспособен.
Знание этих работ убережет от многих заблуждений, в частности, ученик поймет, что у капитализма нет реальной альтернативы.

В мире нет ничего постоянного история это доказывает, капитализм в том виде в каком мы его знаем в любом случае закончится, рано или поздно придет время новой формации. Человечеству же нужно хотя бы общее представление куда двигаться дальше.

В России не чем