Как правильно отвечать? -"Ты не придёшь завтра?" -"нет, не приду" или "да, не приду"
На меня наехала подруга, потому что я сказала "нет, не приду". Она утверждает, что это звучит странно и непонятно. Я всегда так говорила и даже не задумывалась, что что-то не так. Мне наоборот кажется, что ответ "да, не приду" звучит странно. Как же тогда правильно?
Да
да нет наверное
Ты всё верно сказала
ну вопрос ты НЕ придешь, так что правильный ответ "да, не приду." Но вообще наезжать из за этого странно. Лучше просто ответить что не придешь..
От контекста зависит:
- Приду не завтра.
- Завтра не приду
***
И от вопроса:
- За придешь?
- Да, приду.
- За не придешь?
- Нет, не приду.
***
Лучше всего:
Возможно. ))