Как такое решить, можете объяснить?
• Сначала нужно опоры заменить реакциями опор. Потом распределённую нагрузку заменить сосредоточенной равнодействующей силой. Приложить её в центре тяжести нагрузки. Потом нужно составить 3 уравнения равновесия ( в двухопорных балках лучше составлять суммы моментов относительно опор и проецировать силы на горизонтальную ось, так в каждом уравнении будет только по одному неизвестному), решить их относительно неизвестных. И в конце проверка(проверку делать проецированием сил на вертикальную ось). Она должна равняться нулю. Если не получается, то ищите ошибки в решении или в самой проверке. Потом методом сечений нужно рассмотреть часть конструкции, заменив действие отброшенной части внутренними силовыми факторами. Составить уравнения равновесия. Выразить поперечную силу и изгибающий момент. Найти их значения в характерных точках. Найти максимумы и минимумы значений ( если есть), построить эпюры. По условиям прочности подобрать сечения балки.
Обьяснить-то можно.
Но для этого потребуется 3 - 4 лекции.
Индивидуальных.
И еще от тебя потребуется усиленное шевеление извилинами.
Алгоритм такой (при условии понимания происхдящего):
1. Обозначаем реакции опор. Считаем колическтво реакций, задаемся направлением. Статически определимая задача - не больше трёх неизвестных реакции.
2. Составляем три уравнения равновесия для плоской системы сил.
- Сумма проекций сил на ось Y.
- Суммы моментов сил относительно каждой опоры.
Из которых находим реакции.
Нужно еще проверочное уравнение составить и свести в ноль.
3. Строим эпюру поперечных сил методом сечений.
4. Строим эпюру изгибающих моментов методом сечений.
Допускаемое нарпряжение Сигма для этого не нужно. Оно понадобится для подбора сечения заданной формы. Можно догадаться по картинке, что это двутавр. Подбор номера двутавра - по допускаемому напряжению. Из условия прочности при изгибе.
У вас на картинке есть балка и есть внешние силы которые давят на опоры через балку. Согласно третьему закону Ньютона опоры будут давить на балку с равной и противоположенной внешним силой. Te F=-F, если перенести все в одну сторону F-F=0 получим уравнение равновесия, решая которое можно найти реакцию одной опоры. Что бы найти две реакции, надо составить систему из двух уравнений. Это первый шаг. Второй эпюры- график показывающий распределение давления внешних сил на балку, строиться после того как нашли реакции. По эпюре моментов надо найти максимальный момент. И уже по нему как, я понимаю, подобрать сечение, чего? Если катанной продукции, то надо по сортаменту смотреть W / Сначала его найдя исходя из того что W/ М( максимальный момент по эпюре)= Сигма которая вам дана. Это коротко и в общем.