Почему благодарность Америке за программы, вызывает среди верующих негодование?

Потому что нам русским не нравиться американская система капитализма и агрессивная идеология против России.

Потому что не помнят об изобретателях самолетов, к примеру.;))

Ну во первых, при чем тут благодарность именно Западной политической системе за труд отдельных одаренных людей?
А второе - раз верующие за это негодуют, значит они опатриотизированные верующие, а не христиане.

Программы ограбления народов и их стравливания? За что же благодарить?)))

очень вряд ли они это из за доброты делают