От Бога ли способность сегодня говорить на языках?

Дары святого духа, в том числе способность говорить на других языках, были даны лишь на время. В Библии предсказывалось: «Если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся» (1 Коринфянам 13:8).
Также, как правило, дары святого духа передавались другим христианам в присутствии апостолов, которые возлагали на них руки (Деяния 8 глава). По-видимому, те, кто получал дары духа от апостолов, больше никому их не передавали.
Например: представитель власти может выдать человеку водительское удостоверение, но у самого этого человека нет полномочий выдавать права на вождение автомобиля другим. По всей видимости, способность говорить на языках исчезла со смертью апостолов и тех, кто получил этот дар непосредственно от них.

Поэтому чудодейственная способность говорить на языках, по всей видимости, прекратила свое существование примерно в конце первого века нашей эры. Сегодня никто не может с полным правом утверждать, что Бог наделил его таким даром.

Нет. Поэтому те, кто будто бы говорят на иных языках, вынуждены учить иностранный язык, как и прочие люди, если собираются ехать миссионерами в другую страну.

на каких? на тарабарских, которые переводит только начальник секты?

Нет не от Бога ,кто говорит языками они не знают о чем говорят это не от Бога.

Одному лучше это даётся, легче, а другому очень много сил надо приложить, и всё равно хуже, чем у другого.