Почему я постоянно порчу себе жизнь?

Стоит всему пойти на поправку - так я совершаю какой-то поступок, после чего всё снова становится плохо.

Не вы, я ваши "устаревшие убеждения/привычки" портят вам жизнь.
Они неадекватны текущей реальности.

Надо их выявить, пересмотреть и скорректировать.

(В более тяжёлых случаях это могут быть глубинные неврозы)

Просто надо разум развивать

потому что живешь наверное в надежде что все хорошее быстро кончится как и плохое, как и я..

Когда человек не знает Как? но чувствует всем своим существом что то жизненно важно, то он может действовать по наиболее зримому пути, не факт что он верный.

Например?