В тибетском буддизме есть такие существа, как "гневные формы" бодхисаттв и будд. Они страшные, хотя и не враждебные...
Значит ли это, что для буддизма такого рода "цель оправдывает средство", и использование страха - негативной, "плохой" в западном понимании эмоции - вполне оправдано, чтобы удержать заблуждающихся существ от совершения злых дел, даже если всем сердцем они хотели бы совершить злое?
В любой религии есть существа на которых можно свалить просчёты божества.
Нет не значит. Гневные формы дэватов не имеют к какому либо запугиванию никакого касательства их символизм лежит в совсем иной плоскости.
Страх от зла нельзя применять. Но есть на практике экстра терапия (шокотерапия) для лечения деструкции, для более оптимального выхода. Иначе эти реабилитации могут растянуться на годы и не факт.
Да фиг их знает. Может поведение буддистов для этих существ просто невраждебное....