Кто-нибудь следит за заводами и как они там производят продукты питания?

Есть ли такой надзорный орган?

Да всё хорошо они производят

Искусственный интеллект

Там порядка 15 надзорных органов, каждый по своей компетенции
Вы имеете в виду экологическую составляющую? Это есть, в т.ч. путем добровольной сертификации продукции, установлении технических регламентов производства, и проч
Торговые сети просто не возьмут на реализацию несертифицированный продукт. Продавай, где хошь

теоретически - должны/обязаны.
практически - неизвестно.

10000 советских ГОСТов на продукты питания отменены. Теперь частники делают с техническим пальмовым маслом (другого не завозят) по своим ТУ.

Разумеется