Если собеседник заканчивает тему 2-3 предложениями или таким же количеством слов?

Сам темы никакие не раскрывает, ни о чем не говорит с вами, а на вашу, отвечает кратко..
Огромное событие жизни, долгожданное., вытерпленное до слез умиления, радостное и не очень.. закрывается навсегда 2-3 словами.

И больше к этой теме не возвращается..никогда..
Ни наводящих вопросов, ни проявление эмоций, сухой цинизм..

Дополнен

Ни приглашений.. так давай мол пересечемся после работы... и все.. на ходу, на лету.. как попало... Обращается только в день рождения ищет встречи.. а целый год даже не знает, живы ли вы..

Значит, это просто не ваш человек.
Чужой.

Если тема не раскрыта, то нужно задавать наводящие вопросы

Градация причин от:
"Шизоидный характер в целом" до "конкретно с тобой я не хочу делится эмоциями"

Ну значит, для него так. Для вас ведь может быть по-другому.

ты кто?
иди к своим
учись здороваться с форумом
-Проси прощения у всех тут